
IVT Lüftungsprofil
2500x70x30 mm, Hart-PVC, Lochanteil 47%, schwarz
Sofort verfügbar
- B1 schwer entflammbar gemäß DIN 4102-1
- Maße: 2500 x 70 x 30 mm
- Lackierte Oberfläche in schwarz
- Belüfteter Verschluss für Traufe und Fassade
- Artikel: IVT Lüftungsprofil
- Maße: 2500 x 70 x 30 mm
- Material: PVC-U
- Oberfläche: lackiert
- Farbe: schwarz
- Lochanteil: 47 %
- Einsatzbereich: Traufe / Fassade
- Gewicht: 1,1 kg
- Feuerklasse: B1 schwer entflammbar
- EAN: 4033492006027
- Hersteller: Ubbink GmbH
- Serie: Div Fassadenprofil
Artikelnummer:
4061310078Hersteller:
Ubbink GmbHDas IVT Lüftungsprofil für Traufe und Fassade
Das IVT Lüftungsprofil aus PVC-U verschließt Traufe und Fassade sicher und schützt vor Kleintieren.
Robuste Materialwahl für dauerhafte Funktion und Sicherheit
Das Profil aus PVC-U mit lackierter Oberfläche ist witterungsbeständig und mechanisch belastbar. Die Feuerklassifizierung B1 schwer entflammbar sorgt für Sicherheit, während der Lochanteil von 47 % Luftzirkulation ermöglicht. Handwerker profitieren von langlebigen Bauteilen, die Schutz und Funktion bieten, ohne zusätzliche Wartung.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten auf dem Steildach
Das Profil verschließt belüftet Traufen und Fassadenabschlüsse und verhindert das Eindringen von Kleintieren. Im Sortiment Div Fassadenprofil ist es eine praktische Lösung für Dachdecker, Zimmerer und Fassadenbauer. Mit der Standardlänge von 2500 mm lassen sich lange Bereiche effizient bearbeiten.
Hinweise zur fachgerechten Verarbeitung und Integration
Für die Montage sind handwerkliche Prüfungen vor Ort nötig. Das Profil wird an Traufen oder Fassaden eingesetzt, angepasst und angebunden an angrenzende Bauteile. Bei Unsicherheiten sollte der Planer oder Hersteller konsultiert werden.
Technische Informationen
Kemmler bietet digitale Bestellprozesse mit Schnittstellen wie OCI und IDS, die Zeit und Kosten sparen. Handwerksbetriebe profitieren von einem optimierten Einkaufsablauf beim zuverlässigen Baustofffachhandel in Südwest-Deutschland.
FAQ
Ist das IVT Lüftungsprofil von Ubbink GmbH für alle Traufen geeignet?
Das Profil ist für belüftete Traufen und Fassaden konzipiert; Maße sollten projektspezifisch geprüft werden.
Wie schützt das IVT Lüftungsprofil vor Kleintieren?
Die Lochstruktur und passgenaue Ausführung schützen sensible Dachbereiche vor Kleintieren.
Kann das IVT Lüftungsprofil mit anderen Fassadenprofilen kombiniert werden?
Ja, es passt ins Sortiment Div Fassadenprofil; Abstimmung mit dem Lieferanten wird empfohlen.
Sie haben Fragen zu diesem Produkt? Nutzen Sie den folgenden Link um direkt zum Kontaktformular weitergeleitet zu werden. Wir werden Ihre Anfrage schnellstmöglich bearbeiten.
> Fragen zum Produkt





